PARIS 1727 - 1728 Trois assiettes en argent... - Lot 111 - Ader

Lot 111
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 584EUR
PARIS 1727 - 1728 Trois assiettes en argent à cinq contours, moulurées de godrons, gravées de grandes armoiries au centre surmontées d’une couronne de marquis. Maître orfèvre : Jacques DEME, reçu en 1656 - 1657 pour deux, JD avec un différent difficile à déterminer pour le troisième. Poids : 1408,4 g - diamètre : 25 cm Bibliographie : Pour le poinçon du maître orfèvre voir l’ouvrage de Michèle Bimbenet-Privat, Les orfèvres de Paris au XVIIe siècle, page 315 : « Il semblerait qu’il ait une confusion pour la date de réception qui daterait probablement de 1690 comme cité ».
Mes ordres d'achat