AIX-EN-PROVENCE 1779 Aiguière en argent de... - Lot 120 - Ader

Lot 120
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 14 080EUR
AIX-EN-PROVENCE 1779 Aiguière en argent de forme balustre posant sur un piédouche bordé de filets rubanés en rappel sur la bordure du couvercle. Le corps ciselé dans des médaillons à bordures amaties de roseaux sortant de l’onde, surmonté de guirlandes et de lauriers en chute maintenus par un nœud de rubans central. Le bec verseur figure un mascaron d’homme barbu coiffé de roseaux. Le couvercle, à charnière, pivotant sur une boule, est ciselé au repoussé de canaux surmonté d’un bouquet de roseaux (quelques manques). Le manche à enroulement feuillagé est surmonté d’un escargot d’eau douce. Gravée dans le médaillon central des armes de la famille d’Esnivi et Bernardy de Sigoyer, président du Parlement d’Aix. Maître orfèvre : Gaspard BUREL, reçu en 1777. Poids : 1049,3 cm - hauteur : 27,5 cm
Mes ordres d'achat