PARIS 1726 Pichet à eau couvert en argent... - Lot 136 - Ader

Lot 136
Estimation :
4000 - 8000 EUR
Résultat : 23 040EUR
PARIS 1726 Pichet à eau couvert en argent de forme balustre, il repose sur un piédouche circulaire bordé de godrons en rappel sur le couvercle. Le corps est rehaussé dans sa partie médiane d’un jonc de filets, puis d’un second au niveau du bec rehaussé d’un mascaron figurant un visage féminin de face. Le couvre-bec est ciselé d’un motif feuillagé sur fond amati. Anse en S moulurée de filets et enroulements à deux points d’accroche. Maître orfèvre : Bertin MERGER, reçu en 1695 et petit poinçon sur le piédouche E.G, non identifié. État : ancienne réparation au couvre-bec, léger enfoncement au corps. Poids : 831,1 g - hauteur : 23,8 cm
Mes ordres d'achat