LILLE 1731 - 1733 Grande chocolatière tripode... - Lot 137 - Ader

Lot 137
Estimation :
2500 - 4000 EUR
Résultat : 4 864EUR
LILLE 1731 - 1733 Grande chocolatière tripode en argent, les pieds à enroulements à attaches violonées en rappel sur l’appui-pouce. La base du corps repoussée de pans arrondis délimités par un jonc, décor en rappel sur le couvercle bordé de godrons. La hotte du manche est maintenue sur la partie unie du corps par un disque mouluré de filets. Le bec verseur est souligné d’un petit couvercle à charnière comme le disque terminant le couvercle. Gravée sur le corps des armoiries de Jacques Antoine Joseph de GHEUS et de Marguerite Barbe HUMBLOT. Maître orfèvre : Gilles-Joseph MILLESCAMPS, reçu en 1711. Poids brut : 1046,6 g - hauteur : 26 cm Bibliographie : Reproduit et décrit dans l’ouvrage de Nicole CARTIER, Les orfèvres de Lille volume II, page 581 sous le numéro 68.
Mes ordres d'achat