Cave à parfums muni de sa clé, dans son coffre... - Lot 152 - Ader

Lot 152
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 576EUR
Cave à parfums muni de sa clé, dans son coffre en placage de palissandre rehaussé de marqueterie de fleurs et d’instruments de musique. Ouvrant à charnière, l’intérieur « à la forme » dévoile trois flacons circulaires à légers pans (un est manquant) et deux flasques en verre (accident au col pour un). Ils sont complétés d’une soucoupe repoussée de godrons, d’un gobelet et d’un entonnoir (ancienne réparation) en vermeil, de même pour les bouchons des flacons. Poinçons : tous les éléments en vermeil portent les décharges de PARIS pour 1768 - 1774 (sur deux bouchons) et 1775 - 1781 pour les autres pièces. PARIS 1774 - 1775 état : manque la serrure. Poids net : 71,5 g L : 21,5 cm, l : 18,6 cm, H : 15 cm
Mes ordres d'achat