Moïse sauvé des eaux, vers 1720 Éventail... - Lot 154 - Ader

Lot 154
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 384EUR
Moïse sauvé des eaux, vers 1720 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l’anglaise et peinte à la gouache. Sur les bords du Nil, la cour de la fille du Pharaon recueille le berceau de Moïse flottant sur l’eau. Revers peint d’un berger et d’une bergère. Monture en ivoire*, la gorge sculptée et repercée de vases et d’une scène de réjouissances dans le goût des écoles du Nord. Les panaches à décor en piqué d’argent et incrustations de plaques de nacre blanche gravée. H.t. 28 cm-H.f. 15,7 cm (incomplet, accidents, restaurations)
Mes ordres d'achat