Deux éventails, XVIIIe siècle - L’un, la... - Lot 155 - Ader

Lot 155
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 153EUR
Deux éventails, XVIIIe siècle - L’un, la feuille en peau, montée à l’anglaise et peinte d’une bergère couronnant son bien-aimé dans un décor de jardin. Revers peint de pêcheurs près d’une tour. Monture en ivoire* repercé, gravé et rehaussé en couleurs de bergers et de sujets chinois. H.t. 29,5 cm-H.f. 15,9 cm (incomplet, accidents, restaurations) - L’autre, la feuille en soie rehaussée d’un décor brodé soulignant des fleurs peintes à la gouache. Au centre, un cartel peint d’un thème galant. Monture en ivoire* repercé, gravé et appliqué d’argent à décor d’un amour parmi des feuilles. H.t. 26,5 cm-H.f. 11,7 cm (usures, manques, restaurations)
Mes ordres d'achat