La bergère endormie, vers 1900-1920 éventail... - Lot 156 - Ader

Lot 156
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 512EUR
La bergère endormie, vers 1900-1920 éventail plié, la feuille double en satin crème peint d’une scène galante dans le goût du XVIIIe siècle, d’après l’œuvre de François Boucher. Guirlandes fleuries rehaussées de paillettes dorées, et instruments de musique de part et d’autre. Revers : reprise des contours des cartels et des guirlandes au revers, et signature de l’éventailliste « Duvelleroy » à gauche. Monture en os gravé et rehaussé en couleurs à décor de fleurs. (restauration ancienne au panache) Dans sa boîte d’origine recouverte de tissu rayé et fleuri, portant sous le couvercle le nom de l’éventailliste.
Mes ordres d'achat