PARIS-THEATRE & PARIS-PORTRAIT 2 volumes... - Lot 9 - Ader

Lot 9
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 80EUR
PARIS-THEATRE & PARIS-PORTRAIT 2 volumes in-folio (38 x 27 cm) reliés. * Paris-Théâtre du n° 106 de mai 1875 au n° 200 de mars 1877. * Paris-Portrait (Ancien Paris-Théâtre) du n° 293 de décembre 1878 au n° 364 de mai 1880. Paris-Théâtre, puis Paris-Portrait sont des hebdomadaires de 8 pages imprimés sur papier journal. La couverture est consacrée à une personnalité du monde du théâtre, de l'opéra, des arts, de la politique : Léon Gambetta, Littré, Ferdinand de Lesseps, Eugène Labiche, Camille Flammarion, Francisque Sarcey, Victor Hugo, Johann Strauss, Réjane, Hélène Petit, etc... Photographie reproduite en photoglyptie au format 12 x 9 cm au centre de la page. Clichés par Carjat, Nadar, Mulnier, Pierre Petit, Franck, Liébert, Tourtin... Usures d'usage, surtout aux reliures.
Mes ordres d'achat