CHABANEIX (Philippe). Dix Nouvelles Romances. S.l.... - Lot 31 - Ader

Lot 31
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
CHABANEIX (Philippe). Dix Nouvelles Romances. S.l. : [Robert Houdelot], s.d. — In-12, agrafé. Édition originale très rare, dédiée à Robert Houdelot, de ce recueil de 10 poèmes en reproductions de l'écriture de Philippe Chabaneix. Elle ne fut tirée qu'à 36 exemplaires plus quelques exemplaires de presse, tous accompagnés d'un poème autographe de l'auteur. Exemplaire d'auteur, enrichi d'une L.A.S. de Robert Houdelot sur la plaquette et du manuscrit autographe de Philippe Chabaneix de la justification, avec de nombreuses ratures comprenant des attributions (n° 7 pour A. Blaizot, n° 11 pour B. Lolié, etc.). On joint - l'exemplaire 11 de la même plaquette, enrichi d'un envoi de l'auteur et de 6 poèmes autographes signés. Ces poèmes ne figurent pas dans le recueil. - Romances du temps qui fuit. S.l., s.d. — In-8, agrafé. Édition originale tirée à 80 exemplaires plus quelques exemplaires d'auteur, reproduisant l'écriture de l'auteur. Exemplaire numéro 50, enrichi d'un envoi et d'un dessin signé de l'auteur.
Mes ordres d'achat