CHABANEIX (Philippe). Ensemble de 7 éditions... - Lot 33 - Ader

Lot 33
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 410EUR
CHABANEIX (Philippe). Ensemble de 7 éditions originales avec envoi de l'auteur : - Écrit des feuillantines suivi de couleur du temps perdu. Paris : Le Divan, 1925. — In-12, broché, couverture rempliée. Un des 400 exemplaires sur papier pur fil Lafuma (n° 331). Envoi et dessin signé de l'auteur. - Écrit des feuillantines suivi de couleur du temps perdu. Paris : Le Divan, 1925. — In-12, broché, couverture rempliée. Un des 400 exemplaires sur papier pur fil Lafuma (n° 128). Envoi et deux dessins signés de l'auteur. - Musiques des jours et des nuits. Paris : Éditions Rombaldi, [1945]. — In-12, broché, couverture rempliée. Un des exemplaires hors commerce sur vergé. Envoi et dessin signé de l'auteur. - Les Nocturnes. S.l. : La Lyre et la rose, 1950. — In-12, broché. Envoi et dessin signé de l'auteur. - Aux sources de la nuit. Avec une étude par André Blanchard. Paris : Caractères, [1955]. — In-12, broché. Envoi et deux dessins signés de l'auteur. Il est joint un poème autographe signé de Chabaneix, un page in-12. - D'un étrange domaine. Rodez : Jean Subervie, [1959]. — In-16, broché. Double envoi et dessin signé de l'auteur. - La Rose et l'asphodèle. Avec une étude par Robert Houdelot. [Paris] : Pour les amis de l'auteur, [1964]. — In-12, broché. Double envoi et deux dessins signés de l'auteur. Le destinataire du premier envoi a été barré. On joint : - Le Divan. N° 78, avril 1922. Paris : Émile-Paul frères, 1922. — In-12, broché. Contient une chronique de Philippe Chabaneix. - BLANCHARD (André). Philippe Chabaneix. Paris : Qui s'y frotte s'y pique, 1950. — In-4, agrafé, sous couverture imprimée. Numéro 7 de Correspondances, entièrement dactylographié. - BLANCHARD (André). Philippe Chabaneix. Présentation par André Blanchard et Robert Houdelot. Choix de textes. Bibliographie, portrait, fac-similé. Paris : Pierre Seghers, [1966]. — In-16, broché. Cent trente huitième titre de la collection « Poètes d'aujourd'hui ». Envoi et dessin sign
Mes ordres d'achat