[COLLECTION L'ÂGE D'OR]. Ensemble de 18 titres... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
[COLLECTION L'ÂGE D'OR]. Ensemble de 18 titres de la collection « L'Âge d'or », publiées par les éditions de la revue Fontaine. Paris, 1945-1947. — 18 volumes in-16, brochés, couvertures rempliées. Cette collection, dirigée par Henri Parisot, était consacrée à la littérature et la poésie fantastique. La première série parut en 50 volumes entre 1945 et 1947 sous une couverture illustrée par Mario Prassinos. L'ensemble proposé ici compte 18 des 50 titres de la première série, tous en édition originale et numérotés sur vélin blanc, sauf Sept causes célèbres qui est un exemplaire hors commerce. Il comporte les œuvres suivantes : 1 - MELVILLE (Herman). Le Campanile. Traduit de l'Anglais par Pierre Leyris. 1945. (Ex.125/500). 2 - CHIRICO (Giorgio de). Les Aventures de M. Dudron. 1945. (Ex. 154/500). 3 - SAVINO (Alberto). Introduction à une vie de Mercure. 1945. (Ex. 302/500). 4 - KAFKA (Franz). La Taupe géante. Traduit de l'Allemand par Alexandre Vialatte. 1945. (Ex. 182/500). Légères rousseurs à la couverture. 9 - ARTAUD (Antonin). D'un voyage au pays des Tarahumaras. 1945. (Ex. 633/700). 15 - MICHAUX (Henri). Liberté d'action. 1945. (Ex. 695/1200). Couverture légèrement salie. 22 - DEHARME (Lise). Insolence. 1945. (Ex. 636/750). 23 - MAAST (pseudonyme de Jean Paulhan). Sept causes célèbres. 1946. (Un des 50 ex. H.C., sur papier vert). 28 - PRÉVERT (Jacques). L'Ange Garde-Chiourne. 1945. (Ex. 418/950). 31 - PÉRET (Benjamin). Dernier malheur. Dernière chance. 1945. (Ex. 684/750). 33 - BRENTANO (Clemens von). Gockel, Hinckel et Gackeleia. Traduit de l'Allemand par Henri Thomas. 1946. (Ex. 499/500). 34 - MARGERIT (Robert). Ambigu. 1946. (Ex. 441/500). 37 - LALOUX (François). La Femme sans peau. 1947. (Ex. 453/500). 38 - DOMINGUEZ (Oscar). Les Deux qui se croisent. 1947. (Ex. 195). 39 - LEAR (Edward). Deux histoires ineptes. Traduit de l'Anglais par Simone Lamblin. 1947. (Ex. 373/500). 40 - WALDBERG (Patrick). Sue l
Mes ordres d'achat