Johan-Barthold JONGKIND (Lattrop 1819 - Saint-Égrève... - Lot 110 - Ader

Lot 110
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Johan-Barthold JONGKIND (Lattrop 1819 - Saint-Égrève 1891) Village hollandais aux toits rouges, 1867 Aquarelle gouachée, plume et encre brune sur traits de crayon noir. Cachet de la signature en bas à droite (Lugt 1401-85). Datée en bas à droite : « 15 août 1867 ». (Quelques taches, légèrement insolé, quelques petites déchirures sur le côté droit). 30 x 49,5 cm Provenance : Collection Jules Warnier (1826-1899). Acquis directement auprès de l’artiste. Exposition : Jongkind, Galerie Alfred Daber, Paris, 11 mai - 4 juin 1960, n° 38 (étiquette au dos).
Mes ordres d'achat