Henri GERVEX (Paris 1852 - 1929) Deux femmes... - Lot 120 - Ader

Lot 120
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 088EUR
Henri GERVEX (Paris 1852 - 1929) Deux femmes drapées, études pour l’Art de l’Industrie avant 1906 Trois crayons sur papier bistre. Signé en bas à gauche et annoté « pour le plafond Dufayel ». 37 x 24 cm Provenance : Vente Maître Nicolaÿ, Paris, 5 juillet 2002, n° 137. Notre dessin est une étude pour le plafond de l’hôtel particulier de l’industriel Dufayel. Aujourd’hui disparu, ce plafond allégorique de l’Hôtel Dufayel figurait les Arts, les Sciences, l’Industrie, l’Agriculture.
Mes ordres d'achat