Maurice DENIS (Granville 1870 - Paris 1943) Projet... - Lot 132 - Ader

Lot 132
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 280EUR
Maurice DENIS (Granville 1870 - Paris 1943) Projet de vase pour le décor de La Légende de Saint Christophe Aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. Monogrammée en bas à droite. Mention manuscrite de Maurice Denis au dos. 33 x 17 cm Dessin réalisé pour l’Opéra de La Légende de Saint Christophe présenté à l’Opéra Garnier le 6 juin 1920. Mise en scène d’Ernest Merle-Forest ; légende en trois actes et 8 tableaux de Vincent d’Indy ; poème du compositeur ; décors de Maurice Denis réalisés par Émile Bertin ; avec Germaine Lubin (Nicéa) ; orchestre dirigé par François Ruhlmann.
Mes ordres d'achat