Sacha GUITRY

Lot 421
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 280EUR
Sacha GUITRY
Poème autographe (brouillon) à Maurice Martin du Gard, [Gstaad février 1935 ?]; sur 1 page obl. in-8 d'une formule de télégramme avec cachet du Gstaad Royal Hotel. Quatrain de félicitations à son amile journaliste Maurice Martin du Gard (1896-1970) promu officier de la Légion d'honneur: « Enfin la république a pour vous des égards La cravate suivra bientôt je le suppose Et rosette vivra ce que vivent les roses L'espace d'un matin, d'un beau matin du Gard »... On joint la dactylographie d'époque par la secrétaire de Guitry; et le livre de M. Martin du Gard, Mon ami Sacha Guitry (Éditions de la Nouvelle Revue critique, 1941).
Mes ordres d'achat