Lucien WALÉRY (1863-1935)

Lot 432
Estimation :
600 - 800 EUR
Lucien WALÉRY (1863-1935)
22 Photographies de La Fin du Monde, [1935]. Tirages argentiques d'époque (2 signés par le photographe), avec son cachet encre au dos. 17 x 23 cm chaque, montées dans un album de papier fort rouge. La Fin du Monde, comédie en un prologue et 5 actes, fut créée le 2 octobre 1935 au Théâtre de la Madeleine (après une avant-première le 28 septembre à Villeneuve-sur-Lot), par Sacha Guitry, Jacqueline Delubac, Pauline Carton, etc., dans un décor d'Émile Bertin. On joint une photographie de Jacqueline Delubac dans La Fin du Monde (Studio Elmar); un carton publicitaire et le programme de la création (et programme où Walther remplace Guitry); Les Beaux-Arts (29 nov. 1935). ABCF p. 174.
Mes ordres d'achat