COMITÉ D'ORGANISATION DE L'INDUSTRIE CINÉMATOGRAPHIQUE

Lot 566
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Cinéma 1943 (Oeuvres sociales du Cinéma, 1943). Volume oblong in-8 à reliure annelée, couv. cartonnée, étui (un peu usagé). Exemplaire de Sacha Guitry, avec son nom imprimé sur la couverture, et dédicace autographe signée de J. Chataigner, Délégué général des oeuvres sociales du cinéma: « Au Maître du Théâtre et de l'Écran qui nous apporta l'inappréciable concours de son prestigieux talent et sut composer pour la Nuit du Cinéma le plus original, le plus spirituel et le plus applaudi des numéros imprévus, entouré de ses brillants collaborateurs du Théâtre de la Madeleine »... Luxueux album illustré de dessins (G. Lepape, G. Arnoux, P. Grimault, P. Colin, A.E. Marty, Dignimont, M. Laurencin, etc.), de photographies et de fac-similés (S. Guitry, Colette, J. Cocteau, A. Honegger), réalisé par Dufournet. On y a inséré le programme de la Nuit du Cinéma du 27 février 1923, avec Sacha Guitry et le « Madeleine Circus » (Mona Goya, J. Fusier-Gir, Hélène Perdrière et Geneviève Guitry). On joint le programme de la Nuit du Cinéma du 28 mars 1942, avec présentation du film de S. Guitry, La Loi du 21 juin 1907, « drame filmé en un seul épisode » (film disparu).
Mes ordres d'achat