Sacha GUITRY

Lot 570
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 800EUR
Sacha GUITRY
Note autographe, et 10 photographies du film Donne-moi tes yeux, 1943. 1 page obl. in-4 (papier filigrané à sa signature); tirages argentiques d'époque ou anciens environ 23 x 17 cm. Guitry tourne en mars 1943, avec sa femme Geneviève en vedette féminine, le film Donne-moi tes yeux, inspiré d'un roman de son grand-père René de Pont-Jest, Aveugle; le film sort sur les écrans le 24 novembre 1943. Note aux crayons rouge et bleu pour la sortie du film: « Le mercredi 24 nov. Présentation de Donne-moi tes yeux au Biarritz et au Français ». 6 photographies par Raymond Voinquel (4 à sa marque). 4 photographies par Parnotte (avec cachets du photographe et de la Propaganda Staff el) du vernissage de l'exposition par lequel débute le film: on reconnaît notamment Utrillo, Brianchon, Belmondo, Yencesse et Van Dongen... On joint une photographie du tournage en extérieur, et 10 tirages modernes; le feuillet publicitaire éditée par l'U.F.P.C. ABO p. 176-179.
Mes ordres d'achat