Sacha GUITRY

Lot 573
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
Sacha GUITRY
L.A.S., 18 avenue Élisée-Reclus [1943 ?], à une dame; 1 page in-4. « Et puisque Dignimont se conduit aussi mal, puisqu'il est si peu brave, puisqu'il est à la fois si peu "mon", si peu "digne", donc si peu Dignimont, que ce que j'ai de lui s'en aille de chez moi - mais puisqu'il a pourtant du talent à revendre, et parfois même à vendre, que cette belle aquarelle de lui représentant Verlaine soit désormais chez vous, madame, et qu'elle vous répète que pour Sacha Guitry vous êtes aussi courageuse, aussi fine, aussi bonne que vous êtes adorablement jolie - ce qui semble au premier abord impossible ! »...
Mes ordres d'achat