Sacha GUITRY

Lot 580
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 200EUR
Sacha GUITRY
Manuscrit autographe signé « S » avec dessin, [La Malibran, 1944]; 2 pages in-4 (brouillon au crayon); dactylographie jointe. Présentation de son film La Malibran, sorti sur les écrans le 3 mai 1944 avec Sacha Guitry, la cantatrice Geori Boué et Jean Cocteau dans les rôles principaux. Nombreuses ratures et corrections. Sous le grand S de sa signature, Guitry a dessiné un petit paysage avec une cabane et quelques arbres. « Parler de Malibran - quand Musset l'a chantée ! Parler de Geori Boué - quand elle va chanter ! [...] On voudra bien comprendre, n'est-ce pas, qu'il ne m'est plus possible désormais de penser à l'une sans imaginer l'autre - puisque je viens précisément d'enregistrer cent mille et une images de l'une incarnant l'autre. Je ne les compare pas - je les confonds. Et cette incarnation, pour ainsi dire involontaire, s'est faite sous nos yeux - miraculeusement - au cours des prises de vue, pendant tout un long mois, jamais je ne la vis mettant ou retirant son masque - et sans cesser d'être elle-même, dix fois, vingt fois par jour Geori Boué devenait Malibran aussitôt que je le lui demandais. [...] Car elle aussi, quand elle chante, elle donne un peu de sa vie à chaque note qu'elle fait »...
Mes ordres d'achat