Henri CARTIER-BRESSON (1908-2004)

Lot 585
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 3 800EUR
Cartier-Bresson reporter de la Libération. Tirage à part de la revue Photo (n° 24, septembre 1969), avec envoi autographe signé. 8 ff . in-4 brochés sous couv. Cet article reproduit 15 photographies prises par Cartier- Bresson en août 1944 lors de la Libération de Paris, dont un cliché de l'interrogatoire de Sacha Guitry à la Mairie du 7e après son arrestation, le 23 août 1944. Envoi autographe sur la couverture: « pour André Bernard très amicalement Henri C-B / du n° de la revue Photo ». On joint: une photographie du même interrogatoire avec cachet encre au verso de l'Agence Intercontinentale (13 x 18 cm); une coupure de presse du Figaro (18 novembre 1944): « M. Sacha Guitry fait du mécénat ».
Mes ordres d'achat