Sacha GUITRY

Lot 596
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Sacha GUITRY
4 L.A.S., [vers 1945-1950], au chimiste Jacques Tréfouël; 1 page in-4 et 3 pages obl. in-12 à son adresse. [1945]. Invitation à dîner, avec « votre poète » [Aragon]. « Mais je sais d'où ça vient, l'histoire de la Sorbonne: elle sent le Roussy ! »... - « Voici cet homme brave et voici ce brave homme. Penchez vers lui un oeil amical et savant pour augmenter encore un peu ma gratitude »... - « Pourquoi ai-je l'impression que cette photographie de votre ami dans le rôle du Grand Homme [Pasteur] peut vous faire un petit plaisir - et aussi ces allumettes que j'ai fait faire pour vous - et aussi ce document, cette façon de guérir de la rage naguère, inconcevable ! »... - Les Funambules, Cap d'Ail: « Je me suis fait faire du papier à lettre pour pouvoir proprement vous dire que je vous aime et que l'on pense à vous »...; la lettre est signée aussi par Lana Marconi.
Mes ordres d'achat