Sacha GUITRY

Lot 597
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 200EUR
Sacha GUITRY
Éclatante vérité sortie de la bouche adorée de Lana et que j'ai mise en vers pour la faire sourire. Poème autographe signé « Sacha », [fin 1945 ?]; 2 pages obl. in-fol. au crayon. Amusant poème ironique de 17 vers pour Lana Marconi: « Je suis ici dans ma maison. [...] Et ma maison est dans Paris Qui, lui, se trouve dans la France. Quant à la France elle est, bel et bien, dans l'Europe, [...] Enfin, l'Europe est dans le monde Et quant au monde, il est jusqu'au cou dans la merde. [...] C'est ce qui fait qu'étant chez moi Je suis depuis des mois tellement emmerdé ! »... On joint le brouillon autographe de ce poème, avec au dos un projet de page de titre pour Elles et Toi (2 pages in-4); et une page autographe de notes relatives à Lana (valeur des dollars qu'il lui a donnés, vers...).
Mes ordres d'achat