Émile COMPARD (1900-1977)

Lot 602
Estimation :
500 - 600 EUR
Émile COMPARD (1900-1977)
Sacha Guitry, 1946. Dessin au crayon, signé et daté 1946 en bas à droite. 27 x 21 cm (quelques légers accidents). © Portrait pointilliste, selon la technique utilisée par Émile Compard pour l'illustration des Vers de Bohème (1947). Au dos, inscription autographe par Stéphane Prince, secrétaire de Sacha Guitry: « Ce portrait inédit de Sacha Guitry, pour lequel il avait posé, et que Compard, l'illustrateur de ses Vers de Bohème à cette époque, a signé et daté de 1946, m'a été off ert par le Maître en 1955 ». Luxembourg 384.
Mes ordres d'achat