Lot 16
Estimation :
800 - 1000 EUR

RIBAN. École française du début du XIXe siècle, vers 1830.
Joseph GUILLARD (1786-1862), capitaine de la Garde nationale de Paris
Grande miniature sur porcelaine, signée à gauche et datée « 1834 », cerclée de laiton.
Marquée au dos « Riban Fb du Temple n°47 » et identifiée au crayon.
15 x 11 cm
Cadre en bois à suspendre.
B.E. (Petits éclats).

Biographie :
Joseph GUILLARD, capitaine de la 2e légion de la garde nationale de Paris.
Chevalier de la Légion d’honneur (1831), officier en 1844.
Il était domicilié au 22 Cité Trévise, à Paris.
Mes ordres d'achat