Épée d’officier dite d’uniforme. Fusée filigranée... - Lot 41 - Ader

Lot 41
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 332EUR
Épée d’officier dite d’uniforme.
Fusée filigranée d’argent. Monture en laiton, pommeau au casque empanaché, garde à une branche et coquille asymétrique. Lame triangulaire de Solingen gravée au tiers, avec restes de bleu et d’or (piqûres). Fourreau postérieur à deux garnitures en laiton.
A.B.E. Époque Consulat.
Mes ordres d'achat