Beau couteau de chasse. Poignée en bois... - Lot 58 - Ader

Lot 58
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 960EUR
Beau couteau de chasse. Poignée en bois noirci quadrillé. Monture en fer, pommeau à tête d’aigle, garde à deux quillons en « S ». Forte lame cintrée en acier damas, à dos plat, talon et décor de lame gravés de rinceaux et de trophées, à fond d’or. Fort contre-tranchant. Fourreau recouvert de feutre (postérieur) à deux garnitures en fer. Chappe poinçonnée « KOHL ». B.E. Allemagne, Milieu du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat