Pistolet à percussion d’officier. Canon... - Lot 84 - Ader

Lot 84
Estimation :
600 - 800 EUR
Pistolet à percussion d’officier. Canon à pans ruban, marqué à l’or « CANON A RUBANS FINS », à rayures cheveux (usures). Platine avant et chien à corps plat gravés de rinceaux, jaspés. Entrée de baguette, pontet repose doigt et calotte en fer gravés et jaspés en suite. Vis de réglage de la sensibilité de la queue de détente. Crosse en noyer quadrillé et sculpté. A.B.E. Vers 1840.
Mes ordres d'achat