Alexis GROGNARD (Lyon 1752 - 1840) Portrait... - Lot 146 - Ader

Lot 146
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 17 920EUR
Alexis GROGNARD (Lyon 1752 - 1840) Portrait présumé de Camille Pernon, marchand et fabriquant de soie Toile d’origine Signée et datée en bas à droite Grognad p. / 1781 Signée et datée sur le document Grognard 1781 / jesté l’Impératrice / ussie ... expédié le soir / rénissim / Potemkim... 80 x 64 cm (Accidents et manques) Après un apprentissage à l’École Gratuite de Dessin de Lyon auprès du portraitiste Donat Nonnotte (1708-1785), Alexis Grognard rejoint Paris et l’école ouverte par Joseph-Marie Vien (1716-1809). Il y rencontre David qu’il retrouve à Rome quand il y accompagne ce maître de 1775 à 1778. Dessinateur et peintre, il réalise alors des vues d’après nature, rapidement exécutées tout en restant précises. Pressenti par Donat Nonnotte pour lui succéder comme « peintre de la ville de Lyon », il rentre et est admis à cette fonction le 29 octobre 1778. Dès lors, il sera amené à portraiturer l’élite de la ville. L’intérêt qu’il porte ici aux détails raffinés du vêtement (ganse, boutons) rappelle qu’il vient d’ une famille active dans le monde des soyeux lyonnais. Son père était maître-marchand-fabricant en drap d’or, d’argent et de soie et sa mère issue d’une famille travaillant à « La Grande Fabrique », manufacture créée par Colbert. Le livre de comptes indique que le modèle est probablement un soyeux commerçant avec la Russie. La cour de Catherine II se fournissait effectivement à Lyon pour l’ameublement ou les vêtements de brocard. Les deux frères aînés d’Alexis travaillaient pour Camille Pernon, marchand-fabricant de soie: François créait de nouveaux motifs et Benoît commercialisait la production de la maison auprès des cours étrangères. Camille Pernon lui-même devint agent de l’impératrice en 1780 et il pourrait s’agir de notre modèle.
Mes ordres d'achat