ÉTATS-UNIS XIXe SIÈCLE Importante coupe ovale... - Lot 192 - Ader

Lot 192
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 280EUR
ÉTATS-UNIS XIXe SIÈCLE Importante coupe ovale en argent pouvant servir de centre de table. Elle repose sur une base rectangulaire, le piédouche est gravé d’un grand chiffre de lettres entrelacées. Le corps est repoussé de motifs de feuilles jusque dans sa partie médiane et s’ouvre en large méplat bordé d’un motif de fers de lance alterné de rais de cœur, repoussé d’enroulements encadrant deux urnes. Les deux anses latérales à enroulements rapportées sont terminées par des attaches en feuilles d’acanthe. Poinçon : en toutes lettres STERLING Orfèvre : en toutes lettres : KENWOOD Poids : 1995 g - hauteur : 23 cm - longueur : 41 cm - largeur : 30,8 cm
Mes ordres d'achat