Jules RENARD (1864-1910). 2 L.A.S., 1895... - Lot 63 - Ader

Lot 63
Estimation :
300 - 400 EUR
Jules RENARD (1864-1910). 2 L.A.S., 1895 et s.d., à Steinlen ; 2 pages in-12 à son adresse et 1 page in-8 à sa vignette. Paris 6 janvier 1895 : « vous n’êtes plus un misérable, mais un bon camarade. […] J’irai vous voir après l’apparition de Poil de Carotte et vous féliciter, si vous le méritez »… – Chaumot [1886 ?]. Il le remercie de l’envoi « du beau dessin impressionnant que j’ai tout de suite collé au mur sous mes yeux. […] Je n’attends plus que les affiches que j’ai données à mettre sur toile. Nous penserons donc souvent à vous. […] Si j’étais riche je vous ferais venir à prix d’or pour peindre nos murs. Quelles fresques ! »…
Mes ordres d'achat