Guillaume APOLLINAIRE. L.A.S., 23 avril 1910,... - Lot 113 - Ader

Lot 113
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 832EUR
Guillaume APOLLINAIRE. L.A.S., 23 avril 1910, à un ami ; 2 pages in-12 (papier fragile avec légers manques marginaux, accidents et réparations, trous de classeur). « Non, je n’avais pas l’intention d’être ni injuste, ni sec. La sécheresse provenait de la hâte que j’avais mise à écrire mon pneumatique. L’injustice de votre lettre m’en convainc et vous me pardonnerez ». Il serait heureux de déjeuner avec son ami : « On ne se rencontre que rarement et les ¾ d’heure que l’on met à déjeuner peuvent fort bien être consacrés à se mieux connaître »… Il passera jeudi, « et je ne vous cache pas que je toucherais avec plaisir les 50 frs de Mars… Mais vous ne vous occupez peut-être pas de ça ».
Mes ordres d'achat