Théodore de BANVILLE (1823-1891). L.A.S.,... - Lot 121 - Ader

Lot 121
Estimation :
100 - 120 EUR
Théodore de BANVILLE (1823-1891). L.A.S., Villa Banville, Lucenay-les-Aix (Nièvre) 17 juin 1887, à Paul Meurice ; 3 pages in-8. Belle lettre. Il a lu avec ravissement le Songe de l’Amour, « parmi les fleurs et à l’ombre des feuilles. Quelle délicieuse idylle vous avez écrite, et quelle tragédie ! Que de tact et d’art dans les préparations, qui en somme, sont tout ! Il y a long-temps, il y a des siècles, quand j’ai lu pour la première fois Notre-Dame de Paris, je me suis composé cette formule, qui plus que jamais me semble exacte : Pour faire un romancier, prenez un poète lyrique et dramatique. Je dirais aussi bien : pour faire n’importe quoi. – Je crois que les poètes seuls ont dans la pensée l’ordre, sans lequel il n’y a rien, et qui sert aussi bien à créer des univers qu’à faire un sonnet. […] Parmi tant de choses vécues de tant de nature, vous n’avez pas été naturaliste ; vous vous êtes contenté d’être vrai et sincère. Moi qui suis vieux, je me suis senti dans mon élément, comme aux temps romantiques »... On joint l’ex-libris de Théodore de Banville, gravé par Emile Royer ; et son faire-part de décès.
Mes ordres d'achat