Jorge Luis BORGES (1899-1986). P.S. avec... - Lot 128 - Ader

Lot 128
Estimation :
700 - 800 EUR
Jorge Luis BORGES (1899-1986). P.S. avec date autographe, 20 juillet 1953 ; 1 page in-4 dactylographiée à en-tête The New American Library of World Literature (trous de classeur, fente réparée) ; en anglais. Lettre-contrat pour la cession de droits mondiaux pour une édition en langue anglaise de La Forma de la espada. La lettre confirme leur accord pour l’acquisition des droits de périodique pour la somme de 40 dollars, soit 2 cents le mot pour un tirage de 100 000 exemplaires (ou moins) de la traduction. L’ouvrage paraîtra dans un volume broché intitulé New World Writing, considéré comme périodique et sous copyright aux États-Unis et au Canada ; à la suite de la publication, l’éditeur s’engage à réaffecter à l’auteur tous droits au copyright sauf ceux du périodique en langue anglaise… Borges a signé pour confirmer l’accord.
Mes ordres d'achat