Jean COCTEAU. 2 L.A.S. « Jean », 1931-1940,... - Lot 140 - Ader

Lot 140
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 256EUR
Jean COCTEAU. 2 L.A.S. « Jean », 1931-1940, à Bernard Grasset ; 1 page in-4 chaque (petits manques marginaux sans perte de texte à la 1ère, trous de classeur à la 2e). 9 rue Vignon [1931 ?]. Sur l’Essai de critique indirecte (Grasset, 1932). « Tu ne me feras pas cette peine et tu m’as très mal compris. Sache que toute idée de préface me gêne en principe et que je trouve ton introduction si haute et si émouvante que cette gêne avait complètement disparu. […] Non, cher Bernard – ou je paraîtrai avec ton texte et ma main dans la tienne – ou tu dois me rendre ma liberté. J’aime mieux paraître ailleurs que chez toi sans la chaleur qui nous accorde. […] Je ne mens jamais ». – 1940. « Tes secrétaires André F[raigneau] et Chateaubriant t’ont peut-être raconté que je sortais d’une clinique très pénible – d’où mon espèce de disparition. J’ai lu ton livre [à la recherche de la France] que je trouve d’une importance extrême et qui, seul, s’oppose à tant de désordres. J’aurais voulu te le dire et en parler avec toi »…
Mes ordres d'achat