COLETTE. 2 L.A.S., dont une signée « Colette... - Lot 147 - Ader

Lot 147
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 204EUR
COLETTE. 2 L.A.S., dont une signée « Colette de Jouvenel » sur un carton imprimé, à un ami ; 2 pages et quart oblong in-8 ou in-12. [Vers le 1er avril 1930 ?]. à la suite d’une invitation imprimée à une causerie « Contre la Mode » dans les salons du couturier Lucien Lelong : « Ce n’est pas de la publicité, cher ami, – et ce sera peut-être assez amusant. Vous venez ? »… – « Cher ami, aviez-vous rendez-vous avec Maurice ? Il n’est pas là ; je suis couchée avec une sacrée crise d’arthrite »… On joint une L.A.S. et une L.S. de Maurice Goudeket à un ami, dont une réponse à des condoléances sur la mort de Colette, 1954-1957, et une photo de Colette, Goudeket et Jacques Meyer, avec dédicace au dos de Goudeket à Meyer.
Mes ordres d'achat