FORAS (Amédée, comte de). Armorial et nobiliaire... - Lot 54 - Ader

Lot 54
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 800EUR
FORAS (Amédée, comte de). Armorial et nobiliaire de l'ancien duché de Savoie. Grenoble : Édouard Allier, 1863 [1878]-1938. — 6 volumes in-folio, cousus, en attente de reliure. Ambitieuse et admirable publication réalisée sur 70 années, considérée comme le plus bel armorial jamais réalisé sur la Savoie. L'ouvrage se compose de 6 volumes parus entre 1863 et 1938. Il comprend plusieurs centaines de blasons soigneusement décrits et représentés en couleurs. L'impression était limitée à 326 exemplaires numérotés sur papier filigrané au titre de l'ouvrage. Un des 310 exemplaires pour les souscripteurs, celui-ci spécialement imprimé pour M. Hippolyte Jordan, de Lyon, dont le nom apparaît en tête du premier volume. Chaque volume parut en livraisons sur plusieurs années, ce qui explique que les dates figurant sur les titres soient différentes des achevés d'imprimer. Ainsi le premier volume daté de 1863 porte un achevé d'imprimer du 28 février 1878, le second, de 1878, du 31 mai 1892, le troisième, de 1893, ne contient pas ici d'achevé d'imprimer (manquant ?), le quatrième, de 1900, fut imprimé le 15 février 1910 et le cinquième, de 1910, a été achevé d'imprimer le 15 octobre 1938. Le dernier volume, qui forme le supplément, est daté de 1938. Il se compose de seulement 11 livraisons correspondant à 168 pages ; c'est tout ce qui a paru. Exemplaire complet de tous ses volumes. Ces derniers avaient été préparés pour la reliure, ils sont cousus avec une couverture d'attente en papier craft. Quelques feuillets se sont déreliés. Rousseurs éparses et plusieurs feuillets brunis. Quelques mouillures dans le premier volume.
Mes ordres d'achat