POTIN (Félix). 500 Célébrités Contemporaines. S.l.,... - Lot 64 - Ader

Lot 64
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 40EUR
POTIN (Félix). 500 Célébrités Contemporaines. S.l., vers 1900. — Album in-4 oblong, cartonnage de l'éditeur. Célèbre album de la « Collection Potin », proposant sur 38 feuillets la photographie collée de 494 personnalités françaises et étrangères, classées selon les thèmes suivants : Présidents de la république française. - Souverains étrangers & leur famille. - Hommes politiques. - Clergé. - Armée & marine. - Magistrature-Barreau. - Sciences-Ingénieurs. - Explorateurs. - Médecine. - Hommes de lettres. - Musique. - Peinture. - Sculpture-Architecture. - Artistes lyriques & dramatiques. - Sports escrime. - Sports vélocipèdie. Exemplaire incomplet du troisième feuillet devant comprendre 12 photographies. La photographie de Christophe, prince de Grèce (feuillet 5) est déchirée avec manque. Au feuillet 38, la photographie du cycliste Huret, a été remplacée par celle du compositeur Fragerolle, issue de la seconde collection Félix Potin. On joint 4 photographies de la seconde collection, représentant Francis de Croisset, Desvallières, Himly et Grisier. Cartonnage délabré, dos manquant. Plusieurs feuillets en partie ou entièrement déreliés.
Mes ordres d'achat