SAND (George). La Marquise. Paris : Calmann... - Lot 67 - Ader

Lot 67
Estimation :
100 - 150 EUR
SAND (George). La Marquise. Paris : Calmann Lévy, 1888. — In-8, bradel demi-maroquin noir à coins, dos lisse orné, non rogné, couverture et dos conservés (V. Champs). Édition de luxe de ce court roman de George Sand, illustrée d'un portrait de l'autrice gravé par François Courboin (1865-1926) d'après Thomas Couture (1815-1879), ainsi que de 3 têtes de chapitre, 3 culs-de-lampe et 3 planches, gravés également par Courboin d'après les dessins de Baugnies. Tirage limité à 225 exemplaires numérotés sur papier vélin du Marais. Bel exemplaire relié par Champs, comprenant 3 états des gravures, parfaitement conservé. Rousseurs à la couverture.
Mes ordres d'achat