[THÉÂTRE] - COLLECTIF. Les Actrices de Paris. Paris... - Lot 68 - Ader

Lot 68
Estimation :
100 - 150 EUR
[THÉÂTRE] - COLLECTIF. Les Actrices de Paris. Paris : Librairie Artistique H. Launette, Librairie illustrée G. Decaux, 1882. — In-4, broché, couverture rempliée. Édition originale tirée à 500 exemplaires, de cette intéressante publication consacrée à 32 des principales actrices de l'époque telles que Sophie Croizette, Sarah Bernhardt, Léonide Leblanc, Blanche Barretta, Alice Regnault, Aimée Tessandier, Madeleine Brohan, Jane Harding, Julia Bartet, etc. Les textes sont dus à Émile Bergerat, Jules Claretie, Pierre Elzéar, Guy de Maupassant, Ernest d'Hervilly, Francisque Sarcey, etc. L'édition est illustrée de compositions gravées par Gillot d'après Ernst Friedrich von Liphart, Fraipont, Ferdinand Bac, ou encore Paul-Adolphe Kauffmann, et de 32 portraits hors texte par Ernst Friedrich von Liphart, sous serpente légendée. Un des 50 exemplaires de tête sur japon, enrichi d'un état en bistre des portraits et d'un envoi à Ernest Gillot. Il ne s'agit pas du graveur des compositions du livre et l'auteur de la dédicace n'est pas identifiée. Couverture salie et feutrée. Rousseurs, particulièrement à l'intérieur des couvertures, sur les gardes et sur les serpentes.
Mes ordres d'achat