UZANNE (Octave). La Reliure moderne artistique... - Lot 72 - Ader

Lot 72
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
UZANNE (Octave). La Reliure moderne artistique et fantaisiste. Paris : Édouard Rouveyre, 1887. — In-8, reliure en cuir repoussé ornée d'un décor différent sur chaque plat, doré et peint, représentant un buste de femme de profil entouré de plumes de paon sur le premier plat, et d'un large médaillon au chiffre TD sur le second plat, dos lisse orné (reliure du début du XXe siècle). Édition originale illustrée d'un frontispice de Lynch gravé en taille-douce par Manesse et de 72 reliures en noir ou en couleurs, reproduites à pleine page, sous serpente légendée. Un des 1500 exemplaires numérotés sur papier vélin, celui-ci revêtu d'une splendide reliure en cuir repoussé dans le plus pur style Art nouveau, réalisée dans les toutes premières années de 1900. Celui figurant sur le premier plat porte la signature « Allynn ». Il doit vraisemblablement s'agir de Mlle Allynn, citée dans la liste des exposants aux expositions des beaux-arts en 1904, dont les spécialités mentionnées étaient les cuirs et les velours d'art. Dos et bord supérieur du premier plat passés. Charnière du premier plat fendu, accroc à la coiffe de tête, frottements d'usage. Première et dernière gardes défaites.
Mes ordres d'achat