ALLARD (Roger) - GLEIZES (Albert). Le Bocage... - Lot 74 - Ader

Lot 74
Estimation :
150 - 200 EUR
ALLARD (Roger) - GLEIZES (Albert). Le Bocage amoureux ou le divertissement des amants citadins et champêtres. Paris : “Œuvres et jours”, Eug. Figuière & Cie, 1911. — In-8, broché. Édition originale illustrée de 31 compositions et de plusieurs ornements, gravés sur bois par Albert GLEIZES. Tirage à 190 exemplaires ; celui-ci est l'un des 35 sur papier de Hollande Van Gelder Zonen, souscrit pour Maurice Gleizes et dédicacé par l'auteur et l'artiste à la justification : Roger Allard - avec ses vives sympathies Avec toute ma forte amitié // Albert Gleizes Dos passé et défauts d'usage à la couverture. Quelques rares rousseurs.
Mes ordres d'achat