[ARTS DÉCORATIFS]. Ensemble de 2 albums se... - Lot 83 - Ader

Lot 83
Estimation :
150 - 200 EUR
[ARTS DÉCORATIFS]. Ensemble de 2 albums se rapportant au bois et au marbre : - BERTHELON (Eug.). Nouveaux modèles. Bois et marbres. Les filages par P. Kerleau. Dourdan : Émile Thézard et Fils, [1926]. — Album in-folio, en feuilles, chemise cartonnée muette de l'éditeur. Bel album publié dans la collection de la « Bibliothèque du peintre en bâtiment », comprenant 32 très belles planches en couleurs. Bien complet de l'explication des planches au début. Exemplaire très bien conservé. - SCHMID-ENGWEILER. Nouveaux Modèles techniques pour Peinture de Faux-Bois et de Faux-Marbres pour l'étude sans maître et pour travaux finis. Zurich-Oberstrass : H. Schmid-Engweiler, [vers 1905]. — Livret in-8 et 20 planches, sous chemise à rabats de l'éditeur. Édition rare comprenant un livret de 74 pages avec 8 feuillets d'illustrations sur papier couché, accompagné de 20 planches en couleurs sur papier cartonné. Chemise tachée et salie, rabats déchirés. Livret et planches très bien conservés.
Mes ordres d'achat