Télécharger le pdf de la vente pour voir la description complète du lot

Lot 95
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
BRASILLACH (Robert). Précieux et rare ensemble des premières éditions des Poèmes de Fresnes de Robert Brasillach. À l'automne 1944, Brasillach fut arrêté par les forces de la Résistance à cause de ses écrits collaborationnistes et antisémites notamment dans l'hebdomadaire Je suis partout. Emprisonné à Fresnes en attente de son jugement, il rédigea sur ce qu'il pouvait à l'aide d'un stylo caché dans une pipe, ses derniers écrits, à savoir les Poèmes de Fresnes. Il fut condamné à mort le 19 janvier 1945 et, malgré le soutien de nombreux écrivains, fut fusillé au fort de Montrouge le 6 février 1945. Treize éditions parurent successivement entre 1945 et 1953, dont plusieurs contrefaçons, que nous proposons ici, les premières étant d'une grande rareté ; nous y avons joint diverses éditions plus récentes. Comprend : - CHÉNIER (Robert). Barreaux. S.l. : Édition de Minuit et demi, [1945]. — In-8, en feuilles, couverture rempliée. Très rare édition originale partielle des Poèmes de Fresnes, publiée sous le pseudonyme de Robert Chénier. Elle ne compte que 13 poèmes qui sont ceux que Brasillach composa avant sa condamnation. Imprimée le 15 septembre 1945, elle fut tirée à 425 exemplaires numérotés. Celui-ci est l'un des 330 sur Arches. Exemplaire très bien conservé. - BRASILLACH (Robert). La Mort en face. Derniers poèmes écrit à la prison de Fresnes. S.l. : s.n., [1946]. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition en grande partie originale, achevée d'imprimer le 6 février 1946 pour le premier anniversaire de la mort de l'auteur, contenant 11 poèmes dont un seul, Les noms sur les murs, figurait dans le recueil précédent. Neuf de ces poèmes ont été écrits après la condamnation de l'auteur. L'édition fut publiée à Genève par les soins du journaliste suisse Max-Marc Thomas. On y trouve une courte biographie de Brasillach et pour la première fois la lettre de remerciement de ce dernier aux intellectuels français qui avaient signé une pétition pour sa grâce. À la fin a été retranscrit le Procès-verbal de l'exécution de Robert Brasillach le 6 février 1945, signé de l'avocat Jacques Isorni. Tirage à 110 exemplaires sur papier vergé, celui-ci étant l'un des 100 numérotés en chiffres arabes. - BRASILLACH (Robert). Poèmes de Fresnes. Paris : La Pensée française, 1946. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition considérée comme la véritable originale des Poèmes de Fresnes, contenant pour la première fois les 25 poèmes qui composent le recueil. Celui intitulé Je ne sais rien est inédit. Tirage à 350 exemplaires, celui-ci faisant partie des 338 sur bouffant supérieur. - BRASILLACH (Robert). Poèmes de Fresnes. Louvain, 1945. — In-8, en feuilles, couverture rempliée. Édition pirate antidatée parue après la précédente car le poème Je ne sais rien n'était pas encore connu en 1945. Cette fausse originale est annoncée tirée à 470 exemplaires plus quelques exemplaires hors commerce. Celui-ci serait l'un des 450 sur vélin supérieur. - Autre exemplaire de la même édition, sur vélin supérieur, comprenant la signature autographe de Jacques Isorni, avocat de Brasillach, sur la page 7. - BRASILLACH (Robert). Poèmes de Fresnes. Louvain [Paris], 1946. — In-16, en feuilles, couverture rempliée. Contrefaçon dite de Louvain, portant un achevé d'imprimer en date du 12 décembre 1946. Tirage annoncé à 480 exemplaires plus quelques exemplaires hors commerce mais il fut de 2000 exemplaires. Quelques rousseurs sur la couverture. - Autre exemplaire de cette édition. Exemplaire broché et non plus en feuilles. - BRASILLACH (Robert). Poèmes de Fresnes. S.l. [Bordeaux ?], 1947. — In-16, broché. Édition pirate, dite de Bordeaux, extrêmement rare, illustrée d'un mauvais portrait de l'auteur. Tirage annoncé à 554 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin. Couverture salie. - BRASILLACH (Robert). Poèmes de Fresnes. [Paris] : Aux dépens d'amateur, 1947. — In-16, broché. Édition tirée à 3000 exemplaires. Un des 500 sur chiffon. - Autre exemplaire de la même édition, également numéroté sur chiffon. Minimes défauts d'usage à la couverture. - BRASILLACH (Robert). Poèmes de Fresnes. [Bordeaux], 1947. — In-12, broché. Édition publiée à Bordeaux « par un groupe d'amis de Robert Brasillach », tirée à 510 exemplaires numérotés sur papier vélin. - BRASILLACH (Robert). Poèmes de Fresnes. Genève : Le Soleil noir, [1947]. — In-4, broché, couverture rempliée. Édition tirée à 1055 exemplaires. Un des 55 de tête numérotés sur papier vergé surfin au filigrane BCL 1887. Deux traces de coup sur le haut du dos et du premier plat de couverture. - BRASILLACH (Robert). Psaumes. Paris : Aux libres horizons, 1947. — In-4, demi-veau vert foncé à coins, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés (D.H. Mercher). Belle édition publiée à la mémoire de l'auteur, proposant 5 des 7 psaumes des Poèmes de Fresnes, illustrée de 11 comp
Mes ordres d'achat