[ÉCOLE ESTIENNE]. Ensemble de 7 publications... - Lot 121 - Ader

Lot 121
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
[ÉCOLE ESTIENNE]. Ensemble de 7 publications de l'École Estienne, issues des travaux des élèves du Laboratoire d'expérimentations graphiques : - BONNEFOY (Yves). L'Inachevable. Paris : École Estienne, [1999]. — In-12 oblong, en feuilles, couverture rempliée. Édition réalisée par Yann Vasseur et illustrée de 7 compositions. Tirage à 23 exemplaires signés par l'artiste à la justification. Légères salissures à la couverture. - BRIS (Emmanuel). Épreuve. Paris : École Estienne, 1993. — In-12 carré, en feuilles, couverture rempliée. Publication originale réalisée et illustrée par Emmanuel Bris, tirée à 30 exemplaires numérotés et signés par l'artiste à la justification. - MICHAUX (Henri). La Nuit remue. Paris : Éditions Estienne, [1995]. — In-4 allongé, en feuilles, couverture rempliée. Édition réalisée par Ulrich Ferté, illustrée de 8 compositions en couleurs, dont une recouvrant la couverture et 7 à pleine page. Tirage à 50 exemplaires numérotés et signés par l'artiste à la justification. - NORGE. Les Crocodiles. Paris : École Estienne, [1999]. — In-16 oblong, en feuilles, couverture rempliée. Édition réalisée par Virginie Halloine, illustrée de 8 compositions en couleurs dont une sur la couverture. Tirage à 30 exemplaires numérotés et signés par l'artiste à la justification. - [PRADELS (David)]. Couverture. Paris : École Estienne, [1993]. — In-16 carré, en feuilles, couverture rempliée. Édition réalisée par David Pradels, illustrée de 9 compositions. Tirage à 30 exemplaires numérotés et signés par l'artiste à la justification. Petites taches à la couverture. - QUENEAU (Raymond). Pleine terre. Paris : École Estienne, [1996]. — In-16 carré, en feuilles, couverture rempliée. Édition réalisée par Mathias Mongin, illustrée de 5 compositions en couleurs. Tirage à 40 exemplaires numérotés et signés par l'artiste à la justification. - RIMBAUD (Arthur). Tête de faune. Paris : École Estienne, [1998]. — In-8 oblong, en feuilles, couverture rempliée. Édition réalisée et illustrée par Monika Lyszkowicz. Tirage à 47 exemplaires numérotés. Quelques salissures à la couverture.
Mes ordres d'achat