JOYCE (James). The mime of Mick Nick and... - Lot 150 - Ader

Lot 150
Estimation :
200 - 300 EUR
JOYCE (James).
The mime of Mick Nick and the maggies. A fragment from work in progress.
The Hague : The service press, 1934. — In-8, broché, couverture rempliée.
Édition originale tirée à 1029 exemplaires, illustrée de 3 compositions en couleurs de Lucia Joyce (1907-1982), dont une sur la couverture.
Fille de James Joyce, Lucia était une artiste et une danseuse talentueuse ; elle souffrait de graves désordres psychiques.

Un des 1000 exemplaires sur papier antique.

Traces de mouillures claires sur la couverture, bord supérieur des plats et du dos brunis.
Mes ordres d'achat