LA FONTAINE (Jean de) - RABIER (Benjamin). Fables. Paris... - Lot 154 - Ader

Lot 154
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 310EUR
LA FONTAINE (Jean de) - RABIER (Benjamin). Fables. Paris : Jules Tallandier, [1906]. — In-4, demi-percaline rouge à coins, dos lisse, couverture conservée (reliure de l'époque). Le plus beau des livres illustrés par Benjamin RABIER, comprenant en premier tirage 310 compositions dont 85 en couleurs. Exemplaire de l'édition complète en 315 pages, enrichi sur le titre d'un envoi de Rabier au peintre Paul Madeline (1860-1920) : à Paul Madeline // Souvenir amical de // Benjamin Rabier L'exemplaire est également enrichi d'une belle L.A.S. de l'artiste adressée à Madeline, de 3 pages 1/2 in-16, datée du 13 décembre 1906, à propos du salon d'automne où il a envoyé deux tableaux qui lui ont été refusés. Il voudrait exposer à l'École française, « un petit salon qui se tient tous les ans au Grand Palais, en février » et voudrait avoir l'avis de son correspondant. Il termine : « Je pense qu'un volume de mes Fables de La Fontaine serait bien accueilli par vos fillettes. Aussi le leur ferais-je parvenir ». Il est aussi joint un manuscrit des années 50 sur papier à l'en-tête de l' « Inventaire mensuel des titres de transport envoyés en station », proposant une réécriture de 4 fables, à savoir de La Cigale et la Fourmi, Le Gibelot et la Tortoche, Le Loup et l'Agneau et Le Pot de Perrette. Sur la partie supérieure de la feuille figure cette indication d'une autre main : « Ecrit par Louis Haquet (source inconnue) ». Dos bruni, manques à la pièce de titre. Premier plat de couverture en partie défait. On joint : - LA FONTAINE. Fables. Paris : Tallandier, [1906]. — In-4, toile rouge, sur les plats et le dos ont été collées des parties de la couverture originale, dos lisse (reliure moderne). Exemplaire contenant les 7 premiers livres des fables illustrés par Benjamin Rabier. Reliure moderne. Feuillets brunis, scotch sur le bord des deux premiers feuillets, taches sur le titre.
Mes ordres d'achat