LEPÈRE (Auguste). Cinquante croquis. Paris,... - Lot 158 - Ader

Lot 158
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
LEPÈRE (Auguste). Cinquante croquis. Paris, Vendée, Île-de-France, Italie. Paris : Edmond Sagot, 1912. — In-folio, en feuilles, sous portefeuille à rabats en toile écrue de l'éditeur, liens de soie. Édition tirée à 200 exemplaires, comprenant 50 dessins d'Auguste LEPÈRE reproduits en héliotypie par Marotte. Tous les exemplaires sont signés par l'artiste à la justification. Celui-ci fait partie des 180 numérotés sur vélin d'Arches. Il est enrichi du spécimen de parution au format du livre, tiré à 1000 exemplaires. Joint le catalogue de l'exposition de croquis, dessins et quelques peintures d'Auguste Lepère, qui s'est tenue chez Edmond Sagot du 5 au 20 juin 1912 (brochure in-16, brochée, non illustrée). Quelques salissures et piqûres au portefeuille, lien du premier plat abimé, celui du second plat est manquant.
Mes ordres d'achat