[MOBILIER]. Ensemble de 5 albums : - BERTIN... - Lot 176 - Ader

Lot 176
Estimation :
100 - 150 EUR
[MOBILIER]. Ensemble de 5 albums : - BERTIN (L.). Meubles ornés de Bronzes. Style Louis XVI. Dourdan : Librairie spéciale d'architecture, Émile Thézard, [1909]. — Album in-4, en feuilles, sous chemise cartonnée de l'éditeur, lacets. Album de 32 très belles planches chromolithographiées en couleurs. Chemise piquée, déchirure au dos. - CAILLET (Léon). Les Meubles modernes du menuisier. Dourdan : H. Vial, [1948]. — Album in-4, en feuilles, chemise cartonnée de l'éditeur. Comprend 44 planches. Usures à la chemise. - DERNY (L.). Sculptures Modernes d'Ameublement. Dourdan : Émile Thézard et Fils, [1929]. — Album in-folio, en feuilles, chemise cartonnée à lacets de l'éditeur. Album de 32 belles planches en héliogravures. Rousseurs à la chemise. - DERZELLE (Robert). Mobilier d'Église. Dourdan : Émile Thézard et Fils, [vers 1937]. — Album in-4, en feuilles, chemise rigide imprimée de l'éditeur. Édition publiée dans la collection de la « Bibliothèque de l'Enseignement professionnel », comprenant 31 planches. Exemplaire très bien conservé. - Matériaux & documents d'Art Décoratif. Meubles Louis XV et Louis XVI. Paris : Librairie d'Architecture & d'Art Décoratif, Armand Guérinet, [vers 1900]. — Album in-4, en feuilles, chemise à dos de toile bleu foncé, étiquette imprimée et manuscrite sur le premier plat. Album de 48 planches donnant la reproduction de gravures anciennes de meubles du XVIIIe siècle. Sans texte ni titre.
Mes ordres d'achat